Heures d'ouverture de fin d'année:

lundi-vendredi 9h > 19h
jeudi 20 décembre 9h > 20h
samedi 22 décembre 9h30 > 19h

Découvrez les lauréats de notre concours !

Catégorie adultes

Aube sur le Mont-Blanc par Marion de Bosset Küpfer 1er prix catégorie Adultes
Aube sur le Mont-Blanc
par Marion de Bosset Küpfer
1er prix catégorie Adultes
Le Point dans l'air du temps par Antoine Ballaman 2ème prix catégorie Adultes
Le Point dans l'air du temps
par Antoine Ballaman
2ème prix catégorie Adultes
Reflet par Maud Oïhénart 3ème prix catégorie Adultes
Reflet
par Maud Oïhénart
3ème prix catégorie Adultes
Hodler par Simon Albisati 4ème prix catégorie Adultes
Hodler
par Simon Albisati
4ème prix catégorie Adultes
L'univers de Ferdinand par Sandy Ballaman 5ème prix catégorie Adultes
L'univers de Ferdinand
par Sandy Ballaman
5ème prix catégorie Adultes
Paysage ou nature morte ? par Polina Demidova 6ème prix catégorie Adultes
Paysage ou nature morte ?
par Polina Demidova
6ème prix catégorie Adultes
Nuit colorée par Fabio Carbone 7ème prix catégorie Adultes
Nuit colorée
par Fabio Carbone
7ème prix catégorie Adultes
Les îles de l'ouest de Koh Phangan sous la pluie par Gezim Pacarizi 8ème prix catégorie Adultes
Les îles de l'ouest de Koh Phangan sous la pluie
par Gezim Pacarizi
8ème prix catégorie Adultes
Le Lac de Genève et le Mont-Blanc par Karla Gonzalez 9ème prix catégorie Adultes
Le Lac de Genève et le Mont-Blanc
par Karla Gonzalez
9ème prix catégorie Adultes
sans titre par Ludovic Perrenoud 10ème prix catégorie Adultes
sans titre
par Ludovic Perrenoud
10ème prix catégorie Adultes

Catégorie ados

Inspiration par Adrien Sabbah 16 ans 1er prix catégorie Ados
Inspiration
par Adrien Sabbah 16 ans
1er prix catégorie Ados
Arrière-pensée par Jasmine Ucciardi 15 ans 2ème prix catégorie Ados
Arrière-pensée
par Jasmine Ucciardi 15 ans
2ème prix catégorie Ados
Portrait de Papa par Anna Yakubanets 16 ans 3ème prix catégorie Ados
Portrait de Papa
par Anna Yakubanets 16 ans
3ème prix catégorie Ados
Solarhodler par Maximilien Acerbis-Huguenin 17 ans 4ème prix catégorie Ados
Solarhodler
par Maximilien Acerbis-Huguenin 17 ans
4ème prix catégorie Ados
La femme inconnue par Clara Menor 11 ans 5ème prix catégorie Ados
La femme inconnue
par Clara Menor 11 ans
5ème prix catégorie Ados
Le rêve d'Hodler par Chloé Philpp 13 ans 6ème prix catégorie Ados
Le rêve d'Hodler
par Chloé Philpp 13 ans
6ème prix catégorie Ados
Nuage de feu par Zoé Wilson 17 ans 7ème prix catégorie Ados
Nuage de feu
par Zoé Wilson 17 ans
7ème prix catégorie Ados
La file d'attente par Ella Zweider 11 ans 8ème prix catégorie Ados
La file d'attente
par Ella Zweider 11 ans
8ème prix catégorie Ados
Autoportrait par Anastasia Floris 15 ans 9ème prix catégorie Ados
Autoportrait
par Anastasia Floris 15 ans
9ème prix catégorie Ados
Un coucher de soleil sur la banquise par Ivanka Roguies 15 ans 10ème prix catégorie Ados
Un coucher de soleil sur la banquise
par Ivanka Roguies 15 ans
10ème prix catégorie Ados

Catégorie enfants

Le commissaire barbu par Théo Cuccioni 10 ans 1er prix catégorie enfants
Le commissaire barbu
par Théo Cuccioni 10 ans
1er prix catégorie enfants
Portrait d'un auto-portrait par Léonard Burnier 8 ans 2ème prix catégorie enfants
Portrait d'un auto-portrait
par Léonard Burnier 8 ans
2ème prix catégorie enfants
Le Lac Léman et le Mont-Blanc à l'aube par Leonardo Coccentini 9 ans 3ème prix catégorie enfants
Le Lac Léman et le Mont-Blanc à l'aube
par Leonardo Coccentini 9 ans
3ème prix catégorie enfants
La danseuse par Léa Romano 10 ans 4ème prix catégorie enfants
La danseuse
par Léa Romano 10 ans
4ème prix catégorie enfants
Le miroir par Agathe Bloedhorn 10 ans 5ème prix catégorie enfants
Le miroir
par Agathe Bloedhorn 10 ans
5ème prix catégorie enfants
Hodler par Hector Besloin Blanchet 6 ans 6ème prix catégorie enfants
Hodler
par Hector Besloin Blanchet 6 ans
6ème prix catégorie enfants
Le Lac de Thoune avec reflets par Jules Lachenal 10 ans 7ème prix catégorie enfants
Le Lac de Thoune avec reflets
par Jules Lachenal 10 ans
7ème prix catégorie enfants
Les reflet des montagnes par Emilie Ferdinand 8 ans 8ème prix catégorie enfants
Les reflet des montagnes
par Emilie Ferdinand 8 ans
8ème prix catégorie enfants
Dans le jardin oar Alexandra Crescentino 8 ans 9ème prix catégorie enfants
Dans le jardin
oar Alexandra Crescentino 8 ans
9ème prix catégorie enfants
Mon Lac de Thoune par Kelly Esmeralda Penà-Estrada 10 ème prix catégorie enfants
Mon Lac de Thoune
par Kelly Esmeralda Penà-Estrada
10 ème prix catégorie enfants

À propos de nous

Menu

Brachard à Genève est une affaire de famille depuis 1839.

C’est le magasin de référence pour le papier, l’écriture, la reliure, la maroquinerie, les loisirs créatifs et les accessoires de bureau. Plus qu’une papeterie, c’est un lieu unique, un magasin de tradition, de choix et de qualité.

Brachard, 10 rue de la Corraterie

Notre savoir faire

Menu

Sur-mesure

Pour vos demandes particulières, pour vos cadeaux d’entreprise et pour le B to B.

Nous imprimons : cartes de visite, invitations, faire-part de mariage et de naissance.

Nous personnalisons ou fabriquons : Instruments d’écriture, articles en cuir et accessoires.

Nous disposons pour cela d’ateliers de gravure, d’imprimerie, de reliure et de maroquinerie. La taille-douce, le timbrage, le gaufrage, l’offset, l’impression à chaud, la gravure au burin, la typographie, la thermogravure, la frappe sur cuir, la piqûre sellier sont des techniques couramment utilisées.

Demandez-nous une offre.

Heures d'ouverture de fin d'année:

lundi-vendredi 9h > 19h
jeudi 20 décembre 9h > 20h
samedi 22 décembre 9h30 > 19h